5 фармкомпаний согласны расстаться с $50 млрд для урегулирования "опиоидных дел" в США

5 фармкомпаний согласны расстаться с $50 млрд для урегулирования "опиоидных дел" в США

Пять фармацевтических концернов и дистрибьюторов лекарственных средств готовы выплатить 50 млрд долларов для урегулирования судебных исков, которые связанны с опиоидным скандалом в США.

Пять производителей лекарств и дистрибьюторов предлагают выплатить 22 миллиарда долларов наличными, а также предоставить лекарства и услуги, которые они оценивают в 28 миллиардов долларов для разрешения судебных исков, сообщает Reuters.

В ходе дела об опиоидной зависимости подавалось около 2600 исков от пациентов, больниц, штатов, органов местного самоуправления и иных организаций. Истцы обвиняют фармацевтические концерны и дистрибьюторские фирмы в том, что они породили опиоидную эпидеммию в Соединенных Штатах.

Компенсационные выплаты истцам готовы осуществить такие дистрибьюторские компании, как McKesson, Amerisource Bergen, Cardinal Health. Также к урегулированию разбирательств готовы и фармконцерны Johnson & Johnson и Teva. По информации обвинения, компании не приняли меры для объяснения больным и медикам, насколько сильное привыкание вызывают опиоидные обезболивающие и какой вред они могут нанести здоровью.

Однако, источники издания предупредили, что нет никаких гарантий, что сделка будет заключена. Один источник сообщил, что адвокаты тысяч городов и округов, рассматривающих дела в федеральном суде, еще не согласились поддержать предложение.

Похожие материалы