Власти Японии требуют начала расследования в отношении Novartis

Министерство здравоохранения Японии в среду направит в токийскую прокуратуру требование о начале уголовного расследования в отношении Novartis Pharma K.K. в связи с подозрениями в том, что компания допустила преувеличения в рекламе препарата для снижени..

Министерство здравоохранения Японии в среду направит в токийскую прокуратуру требование о начале уголовного расследования в отношении Novartis Pharma K.K. в связи с подозрениями в том, что компания допустила преувеличения в рекламе препарата для снижения кровяного давления, сообщают в среду Kyodo News и другие местные СМИ.

Требование о начале уголовного расследования в связи с преувеличенной рекламой, запрещенной согласно законодательству в фармацевтической отрасли, будет подаваться впервые, как сообщает Kyodo со ссылкой на чиновников министерства.

Согласно Mainichi Shimbun, министерство подаст заявление в отношении местного подразделения Novartis и сотрудников компании в среду.

Если токийская прокуратура удовлетворит запрос министерства, она проведет собственное расследование, прежде чем принимать решение о выдвижении обвинений.

Несколько японских университетов объявили ранее в этом году, что клинические испытания, проведенные в поддержку препарата Diovan, были фальсифицированы, выяснив, что во всех этих испытаниях принимал участие один сотрудник Novartis. Представители Novartis отрицают, что компания была вовлечена в исследование и выпустила вводящую в заблуждение рекламу о препарате.

Представитель Novartis в Токио отметил, что компания не была уведомлена о каких-либо планируемых действиях со стороны министерства, и отказался от дальнейших комментариев.

В министерстве сказали, что отвечающий за это дело пресс-секретарь недоступен для комментариев.

Источник: asiareport.ru

Похожие материалы