Правительство Армении намерено внедрить обязательное медицинское страхование

После внедрения обязательной накопительной пенсионной системы правительство Армении собирается реализовать еще одну программу, вновь в обязательном порядке. На этот раз речь идет об обязательном медицинском страховании, которое, по всей вероятности,...

После внедрения обязательной накопительной пенсионной системы правительство Армении собирается реализовать еще одну программу, вновь в обязательном порядке. На этот раз речь идет об обязательном медицинском страховании, которое, по всей вероятности, будет внедрено с 2015 года.

Правительство уже сегодня поручило государственному агентству здравоохранения разработать соответствующую концепцию. Начальник агентства Саро Цатурян не захотел проводить сравнения между обязательной накопительной пенсионной системой и системой обязательного медицинского страхования, сказав, что во втором случае возрастных ограничений нет, если ты заболел, свободно распоряжайся своей суммой.

Комментируя необходимость обязательного компонента будущей системы, Цатурян, в частности, сказал: «Известно, что воспользоваться медицинским страхованием большее желание имеют, как привило, больные люди, у которых уже есть проблемы со здоровьем, и поэтому они хотят, меньше заплатив, воспользоваться большими услугами. Но так не бывает. Идея обязательного страхования состоит в том, что молодые субсидируют пожилых, богатые — бедных, поскольку в процентном соотношении они будут платить больше, чем те, кто имеет низкий доход».

Обязательное медицинское страхование также будет распространяться на работающих граждан, из зарплаты которых, фактически, часть денег должна удерживаться с целью совершения страховых платежей. Пока не уточнено, какой процент от зарплаты они составят, также неизвестно, в случае каких болезней человек сможет воспользоваться этой системой. Некоторые расчеты однако уже делаются.

«Для обеспечения базового пакета больничных услуг, по нашим предварительным расчетам, может потребоваться от 2 до 3 тысяч драмов ежемесячно. Если мы, у примеру, расширим этот пакет и распространим страхование также на амбулаторную медицинскую помощь, то эта сумма может возрасти и составить максимум до 5-6 тысяч драмов в месяц. Это по нашим предварительным расчетам», — сказал глава госагентства.

По мнению госчиновников, 5-6 тысяч драмов – не такие уж большие расходы для граждан, особенно если дело вдруг дойдет до операции на сердце.

Кстати, уже год, как государственные служащие получают социальный пакет, в рамках которого возможно получить также медицинскую страховку. Однако, как показывает опыт, воспользоваться ею не так уж легко, а иногда даже невозможно. Люди, работающие в государственных учреждениях, избегают разговоров о подобных проблемах перед камерой, однако об одном конкретном факте все же рассказали. «Ничего не сделали. Посадили, зря заставили прождать больше получаса. Я сказал, что работаю в таком-то месте… [мне ответили], мы вам помочь не можем, идите и проверьтесь в вашем госпитале. Я разозлился и все. Как дали книжку [страхования], так она и лежит дома», — рассказал один из госслужащих.

Госчиновники надеются, что благодаря внедрению обязательного медицинского страхования снизится коррупция в данной сфере.

Кстати, сегодня есть уже частные компании, в которых работодатель решает вопрос медицинского страхования работников без удержания суммы из их зарплаты. Однако, по мнению начальника государственного агентства здравоохранения, обязательное медстрахование должно быть распространено на всех работающих граждан.