Еврокомиссия отметила снижение количества нелегальных соглашений по урегулированию патентных споров

Как говорится в отчете Еврокомиссии, количество соглашений по урегулированию патентных споров, предусматривающих выплаты дженериковым компаниям за задержку вывода на рынок аналогов оригинальных  лекарственных препаратов (pay-for-delay), сократилось с...

Как говорится в отчете Еврокомиссии, количество соглашений по урегулированию патентных споров, предусматривающих выплаты дженериковым компаниям за задержку вывода на рынок аналогов оригинальных лекарственных препаратов (pay-for-delay), сократилось с 2008 г., когда началось расследование в отношении подобной практики.

По словам вице-президента Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакина Альмуньи, судя по результатам мониторинга, компании вполне осознают, что некоторые соглашения могут вызывать вопросы у антимонопольных органов.

В отчете Еврокомиссии указывается, что количество соглашений по урегулированию патентных споров, предусматривающих движение средств между компаниями, составляло 22% в период между 2000 г. и первой половиной 2008 г. и сократилось до 7% в 2012 г.

Между тем эксперты отмечают рост общего количества соглашений до 183 в 2012 г. против 120 в 2011 г. По их мнению, это частично обусловлено новыми положениями в законодательстве Португалии, направленными на расширение применения дженериков в стране. Без учета соглашений, достигнутых в Португалии, их общее количество в 2012 г. равнялось 125.

Хоакин Альмунья отметил, что, согласно данным отчета, принимаемые Еврокомиссией меры не повлияли на урегулирование патентных споров в рамках антимонопольного законодательства.

Еврокомиссия инициировала три официальных расследования в отношении соглашений об урегулировании патентных споров и в начале 2013 г. оштрафовала датскую фармкомпанию Lundbeck и еще 8 компаний на общую сумму 146 млн евро (200 млн долл. США) за договоренности о задержке вывода на рынки дженериковых аналогов антидепрессанта Celexa (citalopram). Кроме того, ведется расследование в отношении ряда других компаний, в частности французской Servier за выплаты дженериковым компаниям за задержку лонча аналога препарата Coversyl (perindopril), израильской Teva и ее подразделения Cephalon за подобную практику в отношении дженериковой версии препарата Provigil (modafinil).

Как сообщали в начале года информированные источники, Еврокомиссия может оштрафовать американскую Johnson & Johnson и швейцарскую Novartis за задержку вывода на рынок Нидерландов дженерика препарата fentanyl.

Похожие материалы