Ranbaxy планирует продать подразделение вакцин

Индийский фармпроизводитель Ranbaxy Laboratories собирается продать подразделение Biovel, специализирующееся на вакцинах.

Индийский фармпроизводитель Ranbaxy Laboratories собирается продать подразделение Biovel, специализирующееся на вакцинах.

Производство в городе Бангалоре Ranbaxy приобрела в 2010 году для того, чтобы получить долю в сегменте вакцин, однако за последние два года ей не удалось выпустить ни одного продукта в этой области. К тому же компания зафиксировала убытки, связанные с Biovel. Об этом намекнуло руководство компании, объявляя квартальные результаты в октябре. Представители Ranbaxy заявили, что на данный момент производство столкнулось с трудностями из-за существующих условий на рынке. Слухи о намерении продать подразделение Ranbaxy пока никак не комментирует.

Предприятие Biovel работало над производством биотехнологической продукции в области кардиологии, эндокринологии, онкологии, дерматологии и гинекологии, а также в 2010 году производило вакцины против тифа и гриппа.

Согласно данным консалтинговой компании McKinsey за 2012 год, объем рынка вакцин в Индии составил $500 млн. Тем не менее, по мнению экспертов, он еще очень мал и составляет не более 2% от общемирового рынка, хотя и имеет большой потенциал.

По словам аналитика Прафула Бохра, ежегодный рост местного рынка вакцин составляет примерно 15–20%, и пока здесь доминируют иностранные производители, такие как GlaxoSmithKline Pharmaceuticals, Pfizer с подразделением Wyeth и Sanofi. Среди домашних игроков выделяются Cadila Health, Bharat Biotech и Panacea Biotec.

Однако, по мнению другого специалиста, «рынок вакцин в Индии далеко не является низкоприбыльным, и если у Ranbaxy не получилось вывести на него свои препараты, то нечего винить условия рынка. … Компания находится под давлением, так как ей необходимо показать свою прибыльность, и продажа Biovel может стать одним из вариантов решения проблемы».

В мае 2013 года компания признала себя виновной в нарушении стандартов качества, за что обязалась выплатить $500 млн американскому правительству. После этого американский регулятор FDA заблокировал несколько предприятий Ranbaxy для экспорта продукции в США.

Похожие материалы