Европейский регулятор может оштрафовать Johnson&Johnson и Novartis в декабре 2013 г.

Европейский антимонопольный орган может оштрафовать американскую  Johnson&Johnson  и швейцарскую Novartis в декабре 2013 г. в рамках глобального расследования в отношении компаний, препятствующих появлению на рынке аналогов их продукции.

Европейский антимонопольный орган может оштрафовать американскую Johnson&Johnson и швейцарскую Novartis в декабре 2013 г. в рамках глобального расследования в отношении компаний, препятствующих появлению на рынке аналогов их продукции.

В июне текущего года подобные санкции были применены к датской компании Lundbeck и еще восьми производителям, платившим дженериковым компаниям за задержку лонча аналогов.

Антимонопольные органы по обеим сторонам Атлантики критикуют подобную практику производителей инновационной фармпродукции, утверждая, что она приводит к росту расходов на здравоохранение.

В настоящее время на рассмотрении антимонопольного ведомства ЕС находятся два дела, а именно в отношении израильской фармкомпании Teva и ее подразделения Cephalon и французской Servier.

Похожие материалы