AstraZeneca выиграет от новых рекомендаций для сердечников

Представители American Heart Association и American College of Cardiology  опубликовали 12 ноября 2013 года список рекомендаций, согласно которым интенсивная терапия статинами способствует предотвращению развития сердечно-сосудистых проблем. 

Представители American Heart Association и American College of Cardiology опубликовали 12 ноября 2013 года список рекомендаций, согласно которым интенсивная терапия статинами способствует предотвращению развития сердечно-сосудистых проблем.

Ученые совместно проанализировали данные, опубликованные в период с 1990 по 2012 год, и пришли к выводу, что статиновая терапия крайне важна для пациентов, у которых диагностировано сердечно-сосудистое заболевание, высокий уровень плохого холестерина (190 мл/дл или выше), для страдающих от диабета 2 типа в возрасте от 40 до 75 лет. Также такой вид лечения показан пациентам в возрасте 40-75 лет, у которых нет сердечно-сосудистых заболеваний или диабета, но уровень плохого холестерина составляет 70–189 мг/дл, и у кого риск развития сердечно-сосудистого заболевания от 7,5% и выше.

На данный момент многие статины потеряли патентную защиту, например, Липитор от Pfizer или Зокор от Merck&Co. Однако патент на Крестор от AstraZeneca еще действует – до мая 2016 года.

Глава медицинского департамента AstraZeneca в США Филип де Ван отметил, что AstraZeneca рада тому факту, что кардиологи, наконец, дали четкие указания, кому необходимо принимать статины.

Крестор получил одобрение регуляторов в более чем 100 странах по всему миру. Однако у этого препарата есть противопоказания и побочные эффекты, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем начинать прием.

Выручка от продажи Крестора, который вошел в список самых продаваемых кардиопрепаратов, составила $6,253 млрд в 2012 году.

Похожие материалы