За год фармкомпании Москвы отсудили в третейском суде более 180 млн рублей

Арбитражный третейский суд Москвы в этом году удовлетворил ряд исков крупных дистрибьюторов фармацевтических препаратов и аптечных сетей о взыскании долга в размере более 180 млн рублей.

Арбитражный третейский суд Москвы в этом году удовлетворил ряд исков крупных дистрибьюторов фармацевтических препаратов и аптечных сетей о взыскании долга в размере более 180 млн рублей.

Количество фармкомпаний, обратившихся с исками в коммерческий арбитраж, по информации суда, постоянно растет. По словам председателя арбитражного третейского суда Москвы Алексея Кравцова, взыскиваемые фармкомпаниями суммы колеблются от 100 тысяч до 20 миллионов рублей.

В суде отметили, что третейские суды привлекают фармацевтические компании, в первую очередь, скоростью рассмотрения дел: всего десять дней с момента подачи искового заявления. Там напомнили о ряде судебных споров, когда в процессе длительного разбирательства недобросовестные контрагенты, которые не хотят выплачивать долг поставщику, оставляют на балансе лишь 10 тысяч уставного капитала, а остальные средства переводят на другие счета. Фактически, по мнению суда, это делает невозможным взыскание задолженности.

"Существует множество медикаментов, поставки которых в аптеки и медицинские учреждения должны осуществляться в срок и в надлежащем качестве", – заметил глава суда. Любое нарушение этих обязательств влечет огромные штрафные санкции, поэтому, по мнению А. Кравцова, скорость разрешения конфликтных ситуаций для контрагентов играет особую роль.

Однако такие преимущества доступны не всем, а только тем компаниям, которые включают в договоры так называемую третейскую оговорку – специальную формулировку, дающую возможность сторонам спора обратиться в третейский суд, напомнил глава суда. Так, фармдистрибьютор ЗАО "НПК Катрен" за последние несколько месяцев девять раз решал вопрос с неплательщиками в арбитражном третейском суде Москвы, сообщили в пресс-службе суда.

Похожие материалы