В Британии могут запретить использование пищевых красителей в лекарствах

В Британии могут запретить использование пищевых красителей в лекарствах

Активисты агентства по контролю медицинских препаратов настаивают на запрете применения красителей в лечебных средствах для детей. 

Активисты агентства по контролю медицинских препаратов настаивают на запрете применения красителей в лечебных средствах для детей.

Активисты призывают запретить детские препараты с содержанием красителя E, который добавляют в такие препараты, как Calpol, что бы цвет вещества был ярче. Они определили 52 продукта – в том числе гели прорезыватели для зубов и болеутоляющие средства, предназначены для детей от двух месяцев – которые содержат добавки, предположительно связаны с гиперактивностью. Искусственные красители фактически были запрещены после исследования детских препаратов в университете Саутгемптона в 2005 году.

Но добавки «Саутгемптон-7» – шесть искусственных цветов и один консервант – по-прежнему добавляется в лекарственные средства, предназначенные для детей. Всем известный препарат Calpol, например, свой отличительный розовый цвет получает путем применения добавки кармазин (E122). Напомним, ранее сообщалось, что детское лекарство с парацетамолом Calpol признали крайне опасным. Пропагандисты здорового образа жизни призывают объявить использование таких добавок незаконными. Координатор Лиззи Ванн Трешер: «Некоторые из самых надежных детских лекарственных средств содержат ненужные красители, которые были связаны с нарушением нормального уровня активности детей и появлением дефицита внимания у детей».

Производители должны последовать примеру пищевой и питьевой промышленностей и убрать эти красители из лекарственных средств для детей. Красители, которые вызывают наибольшее количество подозрений – тартразин (E102), хинолином желтый (E104), закат желтый (E110), кармазин (E122), пунцовый 4R (E124), алюр красный (E129), а также консервант бензоат натрия (E211). В исследовании ученых сообщается, что четыре из шести видов E добавки были обнаружены в 19 детских лекарств, в том числе и в болеутоляющей суспензии для младенцев Calpol, других пероральных суспензиях с парацетамолом, зубном геле Anbesol и в других лекарственных препаратах.

Продукты Calpol предназначены для детей в возрасте от двух месяцев, продукты Boots – от трех, также как и гели Anbesol для прорезывания зубов. Консерванты были выявлены в 37 препаратах для детей, в том числе Boots сироп от кашля, Tixylix и шесть различных Benylin смесей и сиропов от кашля. Четыре препарата имеют все вышеперечисленные красители и консерванты.

Вивиан Говард, профессор биоисследований в Университета Ольстера и эксперт по развитию детского мозга, поддержал призыв активистов. Диетолог общественного здравоохранения, доктор Хелен Кроули также призвала производителей убрать из препаратов опасные добавки в срочном порядке. В настоящее время, согласно правилам ЕС синтетические красители запрещены к использованию в еде и напитках, которые ориентированы на детей в возрасте до 36 месяцев. Британское агентство по пищевым стандартам повышает давление на производителей, с целью удаления искусственных цветов, определенных исследователями Саумпгемптона, как потенциально опасные.

На законодательном уровне не существует закона, который запрещал бы использование данных добавок в медицине. Агентство по контролю заявляет, что давление на производителей не имеет никакого смысла, пока не будет принят законопроект.