Sanofi может заработать $3 млрд на новом препарате для снижения холестерина

Препарат, разработанный Sanofi SA и Regeneron Pharmaceuticals Inc, имеет все шансы стать новым блокбастером.  Препарат, получивший название alirocumab, относится к группе биотехнологических ЛС, известных как ингибиторы PCSK9, которые борются с...

Препарат, разработанный Sanofi SA и Regeneron Pharmaceuticals Inc, имеет все шансы стать новым блокбастером. Препарат, получивший название alirocumab, относится к группе биотехнологических ЛС, известных как ингибиторы PCSK9, которые борются с образованием в артериях липидных бляшек.

Ингибиторы PCSK9 дальше всех продвинулись в борьбе с сердечными заболеваниями, после того как два десятилетия назад на рынке появились статиновые препараты, такие как Липитор и Зокор и их дешевые дженерики.

Новые ЛС работают иначе, чем статиновые препараты, которые в первую очередь подавляют в печени производство ЛПНП холестерина. Они являются искусственными антителами, борющимися с протеином, который удаляет ЛПНП холестерин из крови.

Аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что в пик продаж годовая выручка от продаж alirocumab превысит $3 млрд. По прогнозам представителей BioMedTracker, этот показатель может составить $3,7 млрд.

На данный момент Sanofi и Regeneron являются одними из лидеров этого рынка и соперничают с Amgen, Pfizer, Eli Lilly и Roche, аналогичные препараты которых находятся лишь на начальном этапе клинического развития.

Если alirocumab покажет положительные результаты во время первого клинического испытания на 100 пациентах, то препарат может появиться на рынке уже в 2015 году.

Похожие материалы