Власти ЮАР намерены пересмотреть патентное законодательство

Правительство ЮАР обратилось к общественности за комментариями по поводу разработанной им национальной политики в области интеллектуальной собственности. Ее принятие, по мнению сторонников, позволит сократить количество «вечнозеленых патентов» и...

Правительство ЮАР обратилось к общественности за комментариями по поводу разработанной им национальной политики в области интеллектуальной собственности. Ее принятие, по мнению сторонников, позволит сократить количество «вечнозеленых патентов» и расширить производство дженериков. Консультации продлятся до 4 октября.

В настоящее время патентный орган страны не изучает внимательным образом заявки на патент, в результате чего компании получают многочисленные патенты на один и тот же препарат, что, в свою очередь, приводит к блокированию конкуренции и росту цен.

Чтобы исправить положение необходимо установить более высокие стандарты для инноваций с тем, чтобы стало невозможным получение патентов на простые комбинации уже существующих препаратов или регистрация новых показаний уже запатентованных лекарственных средств.

В ЮАР выдано огромное количество патентов на фармпродукцию. Только в 2008 г. – 2442. Для сравнения, в Бразилии выдано всего 278 патентов в период 2003–2008 гг.