Sanofi подкупила 500 китайских врачей

В Китае вновь разгорается коррупционный скандал. Китайские СМИ 8 августа сообщили со ссылкой на неизвестный источник под ником «Бекон»  о том, что компания Sanofi в 2007 году дала взятки на сумму 1,69 млн юаней ($273 тысячи) в общей сложности 503 врачам.

В Китае вновь разгорается коррупционный скандал. Китайские СМИ 8 августа сообщили со ссылкой на неизвестный источник под ником «Бекон» о том, что компания Sanofi в 2007 году дала взятки на сумму 1,69 млн юаней ($273 тысячи) в общей сложности 503 врачам.

Взятки выдавались под видом «компенсации затрат на исследования» врачам 79 больниц городов Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Ханчжоу ориентировочно в ноябре 2007 года. Помимо этого, анонимный источник сообщает, что наличные и подарки на сумму более 20 тысяч юаней ($3,2 тысячи) получили еще 43 врача.

«Бекон», как было описано выше, не называет своего имени, однако многие специалисты склоняются к мнению, что это один из бывших высокопоставленных сотрудников Sanofi, так как обычный фармацевтический представитель владеет информацией только по своему региону, но никак не таким пакетом документов.

Подкуп врачей осуществлялся для продвижения препаратов Апровель (ирбесартан) и КоАпровель (ирбесартан гидрохлоротиазид). Первый препарат появился на китайском рынке еще в 2000 году, второй – в 2004 году. Оба ЛС предназначены для лечения гипертензии. Упаковка Апровеля в 2007 году стоила 37,4 юаня ($6), а КоАпровеля – 44,2 юаня ($7,1). Согласно анонимному источнику, каждому врачу за выписанный рецепт полагалось 80 юаней ($12,9), самое большое количество «случаев» было у пекинского врача – 140, за это он получил 11,2 тысяч юаней ($1,8 тысяч).

Офис французской компании Sanofi в КНР пока никак не комментирует появившуюся информацию. Однако в начале августа стало известно о том, что китайские власти посетили один из офис компании с проверкой.

По статистике, гипертензией в Китае страдает около 330 млн человек, при этом количество препаратов для ее лечения превышает сотню наименований.

Похожие материалы