Австралийские власти снизили цены на ЛС

Австралийские власти в августе снизили цены на 492 лекарственных препарата на 12,5-16%, таким образом сэкономив средства  потребителей в общей сложности на 20 млн австралийских долларов ($17,7 млн) в год.

Австралийские власти в августе снизили цены на 492 лекарственных препарата на 12,5-16%, таким образом сэкономив средства потребителей в общей сложности на 20 млн австралийских долларов ($17,7 млн) в год.

Политика раскрытия информации в области цен начала применяться с 2006 года, благодаря ей пациент экономит до А$120 ($106,7) в год на некоторые ЛС, которые поставляются в рамках программы фармацевтических льгот (Pharmaceutical Benefits Scheme – PBS), и до А$14,68 ($12,9) за рецепт.

В рамках этой политики фармацевтические компании обязаны информировать правительство о минимальной цене на препарат. Когда истекает патент на ЛС, фармкомпании зачастую начинают конкурировать и наперегонки снижать цену, чтобы стать поставщиком по программе PBS. Затем правительство приводит уровень субсидий в соответствии с усредненной низкой ценой.

Цикл раскрытия цен теперь сокращается с 18 месяцев до 12 месяцев, что позволяет сэкономить А$830 млн ($738,6 млн) в течение трех лет за счет сокращения разрыва между ценами, которые платят аптеки и правительство за PBS препараты.

Ожидается, что такая политика позволит пациентам сэкономить в ближайшие 10 лет в общей сложности около A$1,6 млрд ($1,4 млрд).

Тем не менее, исследовательско-промышленная группа Medicines Australia поставила под сомнение правомерность таких действий правительства, так как изменения были введены без консультаций с отраслью, которая «эффективно сотрудничает с правительством по программе PBS с 2007 года».

«Политика раскрытия информации всегда была предметом широких консультаций между правительством и промышленностью для обеспечения компромисса между жизнеспособностью сектора и доступностью ЛС для пациентов», – заявил исполнительный директор Medicines Australia доктор Брендан Шоу.

Представители Фармацевтической гильдии Австралии (The Pharmacy Guild of Australia) также заявили, что такие действия не были частью обсуждений и, возможно, они значительно повлияют на аптеки. Организация предупредила правительство, что такая политика может и вовсе поставить под угрозу жизнеспособность аптечных сетей Австралии.

Между тем, 16 новых лекарственных средств были добавлены в PBS, в том числе новые способы лечения меланомы, рака молочной железы, рака предстательной железы и инсульта. В их разработку было вложено А$917,4 млн ($816,4 млн) инвестиций, они будут помогать более чем 350 тысячам людей ежегодно.