Индия аннулирует патент GSK на препарат Tykerb

В Индии аннулирован патент британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Plc на препарат для лечения рака молочной железы Tykerb на том основании, что он не является инновационным. По принятому недавно закону, препараты, являющиеся модификациями...

В Индии аннулирован патент британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Plc на препарат для лечения рака молочной железы Tykerb на том основании, что он не является инновационным. По принятому недавно закону, препараты, являющиеся модификациями уже известных молекул, не могут быть запатентованы.

При этом Апелляционный совет по интеллектуальной собственности Индии (IPAB) оставил в силе патент GlaxoSmithKline на активный ингредиент lapatinib, который, по мнению членов совета, является инновационным.

Решение индийских властей стало еще одним ударом по компаниям Большой Фармы.

В апреле 2013 г. Верховный суд Индии аннулировал патент на противоопухолевый препарат Glivec швейцарской компании Roche, посчитав, что он является модификацией уже известной молекулы imatinib.

В 2012 г. индийское патентное ведомство аннулировало патенты на противоопухолевый препарат Sutent компании Pfizer, препарат для лечения гепатита C Pegasys (Roche) и противоастматическое средство компании Merck&Co.

GlaxoSmithKline может обжаловать решение IPAB в Верховном суде Индии.

Как заявили в GSK, компания довольна решением IPAB о признании патента на активный ингредиент. Его срок действия истекает в январе 2019 г.

Похожие материалы