Датский врач попался на взятке в 350 тыс. долларов. В деле замешаны MSD и Pfizer

Один из врачей крупнейшей больницы Копенгагена уличен в хищении 350 тыс. долл. Это выяснилось в результате журналистского расследования, предпринятого газетой "Юлландс-постен".

Один из врачей крупнейшей больницы Копенгагена уличен в хищении 350 тыс. долл. Это выяснилось в результате журналистского расследования, предпринятого газетой "Юлландс-постен".

Согласно публикации, 62-летний норвежский кардиолог Пер Гранде, работающий в столичной больнице "Ригсхоспиталет", получал на свой личный счет деньги, которые должны были быть уплачены учреждению. Так, с 2000 года на его счет было переведено свыше 2 млн крон (350 тыс. долл.) от фармацевтических компаний MSD и Pfizer за клинические исследования, которые эти компании проводили в "Ригхоспиталет" под надзором Гранде.

Между тем с 1999 года датский закон запрещает медикам непосредственно получать деньги от фармацевтических компаний. Средства должны переводиться на банковский счет больницы, чтобы не возникало сомнений в беспристрастности врачей, которые участвуют в исследованиях. Однако у Гранде с 1980-х годов сохранился открытый на больницу "Ригхоспиталет" счет в "Данске банк", к которому имел доступ только он.

На полученные мошенническим путем деньги, пишет "Юлландс-постен", Граде приобрел мебель стоимостью 61 тыс крон, а также провел многодневную рыбалку в Норвегии, обошедшуюся примерно в такую же сумму.

После публикации материала в газете администрация больницы обратилась в полицию, и врачу было предъявлено обвинение в хищении.

В настоящее время столичная администрация здравоохранения начала расследование с целью выяснить, существуют ли и другие подобные банковские счета. Также проверяются все контракты больниц, чтобы выяснить, все ли платежи были оформлены правильно и попали на нужные счета.

Так, фармацевтическая компания AstraZeneca, в свою очередь, заявила, что она проверила оформление всех проведенных в Дании клинических исследований, чтобы узнать, дошли ли деньги по назначению. "Были выдвинуты серьезные обвинения, и мы хотим убедиться, что мы неукоснительно следовали правилам", – сказал ее представитель Мартин Оловссон в интервью "Юлландс-постен".

Гранде провел для AstraZeneca шесть серий клинических испытаний с 2005 года.

Похожие материалы

  • Категория
    Бизнес
    Дата публикации

    По данным аналитиков компании Cegedim Romania, в 2012 г. объем фармацевтического рынка Румынии составила 2,63 млрд евро, что на 3,1% больше, чем в 2011 г.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Греческое правительство обвиняет 50 фармацевтических компаний в прекращении или сокращении поставок в страну, что привело к дефициту более 200 наименований рецептурных лекарственных средств, т.ч. антибиотиков, статинов и противоопухолевых препаратов.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтические компании Abbott, Novartis и Pfizer рассматривают вопрос об участии во втором раунде аукциона по приобретению бразильской фармкомпании  Ache Laboratorios.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Призыв исследователей всего мира к фармацевтическим компаниям с просьбой опубликовать результаты проводимых клинических исследований в последнее время звучит все громче и чаще. Существует мнение, что крупнейшие фармгиганты могут скрывать принципиально в..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового фармрынка за 12 месяцев по январь 2013 г.  Объем рынка Северной Америки снизился на 2%, а показатели рынков США и Канады сократились на 2% и 1% соответственно.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Чистая прибыль 11 мировых производителей лекарств составила более $711 млрд за последнее десятилетие, по данным исследования Health Care for America Now, группы, участвующей в перестройке системы здравоохранения США и отстаивающей программы Medicare и...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    47-летний Стивен Итон стал первым исследователем, осужденным в Великобритании за подтасовку данных клинических испытаний экспериментальных лекарственных препаратов.  

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Как полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, в 2013 г. фармацевтические компании будут более активными на рынке слияний/поглощений, чему будут способствовать наличие у них наличных средств и недорогое...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитическая компания IMS Health предоставила очередной обзор развития мирового рынка розничных продаж лекарственных средств за 12 месяцев по февраль 2013 г.  Объем рынка Северной Америки снизился на 2%, а показатели рынков США и Канады сократились на...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    После важнейшего решения Управления по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов США (FDA) более десятка фармацевтических компаний – от старапов до гигантов вроде Pfizer Inc. – включились в борьбу за разработку специальных...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания Pfizer и швейцарская Novartis не исключают возможности участия в борьбе за приобретение американской фармкомпании Onyx Pharmaceuticals после того, как она отказалась от предложения Amgen о приобретении за 10 млрд...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Представители AstraZeneca, Pfizer и Novartis, которые наняли консультантов, могут направить предложения о покупке Onyx уже на этой неделе. Несмотря на то, что в конце июня 2013 года Onyx отвергла предложение Amgen, компания не собирается сдаваться и...