В России стабилизировалась ситуация с ростом зарплат на фармрынке

 По наблюдениям рекрутеров, в настоящее время перегрева зарплат на фармацевтическом рынке  не зафиксировано.

По наблюдениям рекрутеров, в настоящее время перегрева зарплат на фармацевтическом рынке не зафиксировано.

«Каких-то заметных скачков в зарплатных предложениях я не вижу ни у одной фармацевтической компании, – отмечает, в частности, ведущий специалист по подбору персонала кадрового агентства «Юнити» Наталья Барсукова. – Наоборот, наблюдается некоторое снижение затрат на персонал, "замораживание" дорогих позиций. Все затаились в ожидании возможного повторения экономического кризиса».

По данным «Юнити», специалисты с опытом работы от 3-х лет могут рассчитывать на следующие оклады: медицинские представители – 60-80 тыс. рублей, региональные менеджеры – 80-120 тыс., продакт-менеджеры – 100-120 тыс. рублей.

По данным службы исследований HeadHunter, медицина и фармацевтика входят в ТОП-15 самых востребованных профессиональных областей по итогам первого полугодия. На долю медицинской сферы приходится 2% от общего количества вакансий.

В среднем в медицинской сфере на одну вакансию приходится два резюме, что говорит о ситуации близкой к дефициту кадров.

Структура спроса среди работодателей распределена следующим образом: 40% компаний искали медицинских представителей, 15% – врачей, 13% – младший медперсонал, 11% - фармацевтов и почти 7% вакансий размещены для специалистов ветеринарии.