Pfizer и Takeda урегулировали патентный спор с Teva и Sun в отношении препарата Protonix

Американская фармацевтическая компания Pfizer и японская Takeda достигли соглашения об урегулировании патентного спора с израильской Teva Pharmaceuticals Industries  и индийской Sun Pharmaceutical в отношении препарата для лечения гастроэзофагеальной ре..

Американская фармацевтическая компания Pfizer и японская Takeda достигли соглашения об урегулировании патентного спора с израильской Teva Pharmaceuticals Industries и индийской Sun Pharmaceutical в отношении препарата для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) Protonix (pantoprazole). Teva и Sun начали на свой страх и риск выпуск дженерика в США до истечения срока патентной защиты (январь 2011 г.).

Этим соглашением завершается почти 10-летняя тяжба Pfizer и Nycomed (ныне в составе Takeda) с дженериковыми компаниями.

Teva и Sun выплатят Pfizer и Takeda в общей сложности 2,15 млрд долл. США. Pfizer получит 64% от этой суммы, Takeda – 36%.

Израильская компания заплатит 1,6 млрд долл. США, индийская – 550 млн долл. Платеж со стороны Teva будет состоять из двух траншей – 800 млн долл. в 2013 г. и 800 млн долл. до октября 2014 г. Sun выплатит всю сумму единовременно в 2013 г. Обе компании признали нарушение действующего патента.

В результате соглашения Teva спишет около 930 млн долл. США во II квартале 2013 г.

Похожие материалы