Интересы «Фармстандарта» - негласная причина отказа Abbott в покупке российской компании

Чтобы отдать «Петровакс фарм» «Фармстандарту», ФАС объявила, что сделка с американским конкурентом противоречит национальной безопасности РФ. 

Чтобы отдать «Петровакс фарм» «Фармстандарту», ФАС объявила, что сделка с американским конкурентом противоречит национальной безопасности РФ.

Скандально известная компания «Фармстандарт», лишенная лоббистской поддержки, в последнее время теряет свои позиции. По информации СМИ самый известный продукт компании — Арбидол® в прошлом году уступил лидерство в коммерческом сегменте фармацевтического рынка (т. е. в продажах в аптеках) гепатопротектору Эссенциале® французской Sanofi. В рейтинге IMS Health Эссенциале® также оказалось на первой строчке: в прошлом году его продажи выросли на 20%, Арбидол® — примерно на столько же снизились (абсолютные показатели компания не раскрывает). Чтобы сохранить свои позиции на рынке, делки от фармацевтики сегодня применяют по отношению к конкурентам нерыночные методы борьбы. В частности для их вытеснения с рынка задействована антимонопольная служба и сопутствующие структуры. Так, правительственная комиссия по иностранным инвестициям запретила американской Abbott Laboratories покупку производителя вакцин «Петровакс фарм» под предлогом угрозы этой сделки для безопасности государства.

Как сообщают «Ведомости», правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций отклонила ходатайство американской Abbott Laboratories на покупку НПО «Петровакс фарм», сказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Он объяснял это решение соображениями национальной безопасности и международным опытом, согласно которому производители вакцин для проведения массовых прививок населению — это национальные компании.

Abbott, по данным Bloomberg, в 2012 г. заняла 8-е место по выручке среди фармацевтических и биотехнологических компаний. Ее выручка в 2012 г. составила $39,87 млрд, чистая прибыль — $5,96 млрд. «Петровакс фарм», по данным IMS Health, в десятке крупнейших российских фармпроизводителей. Компания производит в том числе вакцину против гриппа Гриппол® плюс для национального календаря прививок, а также иммуномодулятор Полиоксидоний®.

Abbott договорилась о покупке НПО «Петровакс фарм» еще в середине прошлого года. Сумму сделки стороны не раскрывали. Руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов оценивал 100% «Петровакс фарм» в $150-200 млн.

В августе американская компания подала ходатайство на покупку «Петровакс фарм» в ФАС, но служба не рассматривала его, поскольку вначале сделку должна была одобрить правительственная комиссия.

Abbott известно о том, что заседание правительственной комиссии состоялось, но какой-либо официальной информации о его результатах компания не получала, сказала представитель Abbott в России Ирина Гущина. Представители «Петровакс фарм» Анна Емцова и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР, владелец 25,01% «Петровакс фарм») Ричард Уоллис отказались от комментариев.

Планируемая сделка — это логическое продолжение многолетнего сотрудничества Abbott и «Петровакс фарм» в России, компании сотрудничают на протяжении последних восьми лет, объясняла Гущина. ЕБРР поддержал заявку Abbott, поскольку сделка открывала бы перспективы развития продуктов «Петровакс фарм» и всей российской фармотрасли, говорит Уоллис.

Кроме Abbott, на покупку «Петровакс фарм» претендует «Фармстандарт». Он подал ходатайство в ФАС в январе, но служба продлила рассмотрение ходатайства до 30 апреля, из-за того что «Фармстандарт» не предоставил документов, подтверждающих ведение переговоров. Факт переговоров отрицал и гендиректор и совладелец «Петровакс фарм» Аркадий Некрасов. «Петровакс фарм» интересна «Фармстандарту» с точки зрения развития направления вакцин, объяснял представитель компании Илья Крылов. В пятницу Емцова отказалась комментировать, будет ли теперь «Петровакс фарм» вести переговоры с «Фармстандартом».

Традиционно принято считать, что интересы дружественных бизнес-структур – «Фармстандарта» и ФГУП НПО «Микроген» – лоббирует бывшая помощница президента Татьяна Голикова. Один из собственников «Фармстандарта» Виктор Харитонин считается человеком, близким к семье Голиковой. Экс-глава Минздравсоцразвития уже несколько раз поддерживала стратегические проекты «Фармстандарта». Так, в период борьбы со свиным гриппом именно Голикова пролоббировала закупки основного лекарственного препарата бизнес-структуры - Арбидол®. И это при том, что на госфинансирование претендовали крупнейшие российские и иностранные фармакологические компании. Кроме того, препарат был рекомендован Минздравсоцразвития как наиболее эффективное средство борьбы со свиным гриппом. Помимо «Фармстандарта», серьезные преференции получил ФГУП НПО «Микроген», гендиректором которого является родственник Виктора Харитонина – Лев Григорьев. Последний также получил финансирование Минздравсоцразвития в рамках госзаказа.

Редкие отказы

За четыре года работы правительственная комиссия рассмотрела 147 ходатайств инвесторов. Из них отказом пришлось отвечать лишь восемь раз, цитировало премьера Дмитрия Медведева летом 2012 г. «РИА Новости». В 2010 г. чиновники отклонили ходатайство TeliaSonera об изменении схемы владения пакетом акций «Мегафона» – ей не понравилась схема сделки. Тогда же иранская Khazar Sea Shipping Lines получила отказ в покупке контрольного пакета астраханского ООО «Альфа-порт», так как включена в черный список, связанный с международными санкциями против Ирана, и отказалась раскрыть информацию о своих владельцах.

Abbott Laboratories, фармацевтическая компания

Акционеры: 99,67% в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – Blackrock (6,21%), Vanguard (5,85%), State Street (5,74%).
Капитализация (NYSE, 19 апреля 21.00 МСК) – $58,2 млрд.
Финансовые показатели (2012 г., GAAP):
выручка – $39,87 млрд,
чистая прибыль – $5,96 млрд.

НПО «Петровакс Фарм», производитель лекарств

акционеры («СПАРК-Интерфакс»): ЕБРР (25,01%), Аркадий Некрасов (18,78%), Наталья Пучкова (18,75%).
Финансовые ПОКАЗАТЕЛИ не раскрываются.
Оборот (оценка IMS Health, 2012 г.) – около $150 млн.

Похожие материалы