Аналитики прогнозируют рост сделок по слияниям/поглощениям

Как полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, в 2013 г. фармацевтические компании будут более активными на рынке слияний/поглощений, чему будут способствовать наличие у них наличных средств и недорогое...

Как полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, в 2013 г. фармацевтические компании будут более активными на рынке слияний/поглощений, чему будут способствовать наличие у них наличных средств и недорогое кредитование. По их мнению, будут расти и объемы сделок.

Наиболее вероятными покупателями эксперты считают американскую компанию Pfizer и швейцарские Novartis и Roche, т.к. эти компании расплатились по долгам по сделкам трех- или четырехлетней давности. Кроме того, среди потенциальных активных покупателей они называют шведско-британскую компанию AstraZeneca, которой необходимо расширение продуктового портфеля на фоне потери патентной защиты на ряд блокбастеров.

Аналитики Moody’s считают, что в 2013 г. будут преобладать мелкие и средние сделки, нежели крупные трансформационные. Крупные компании могут затратить на слияния/поглощения 1–2 млрд долл. США.

Moody’s сохранило стабильный прогноз развития фармотрасли.

Похожие материалы