Власти Индии удивлены громким заявлением Novartis о неуважении к патентному законодательству, в то время как компания имеет 219 патентов на фармпродукцию

Заявления индийских властей об уважении прав интеллектуальной собственности вызвали массу международной критики после того, как Верховный суд страны отказал швейцарской фармкомпании Novartis в патенте на противоопухолевый препарат Glivec. Однако, как...

Заявления индийских властей об уважении прав интеллектуальной собственности вызвали массу международной критики после того, как Верховный суд страны отказал швейцарской фармкомпании Novartis в патенте на противоопухолевый препарат Glivec. Однако, как показывают факты, не все так просто. После того, как Novartis обвинил Индию в неуважении прав интеллектуальной собственности, было проведено исследование, которое показало, что индийское патентное ведомство выдало Novartis, по меньшей мере, 219 патентов на фармпродукцию.

По информации индийского патентного ведомства, Индия начала предоставлять патенты на продукцию только в 2005 г. в соответствии с Соглашением по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (TRIPS).

Официальные представители Novartis подтвердили результаты исследования.

Как заявил газете Business Standard вице-председатель и управляющий директор Novartis India Ранджит Шахани, компания получила 219 патентов в фармацевтической сфере, хотя не все они покрывают лекарственную продукцию.

Эти результаты также подтвердил министр торговли Индии Ананд Шарма на конференции в Женеве.

По его словам, Novartis занимает третье место по количеству патентов в Индии. У Roche зарегистрировано 166 патентов, у Sanofi – 159, у Novartis – 147 (имеются в виду только лекарственные препараты). Он выразил удивление, почему его страну не хвалят за предоставленные 147 патентов, но подвергают критике, когда она отказывает в одном.

По информации министра, у индийских компаний гораздо меньше патентов. В частности, Dr Reddy’s Laboratories немногим более 20, у Sun Pharmaceuticals и Lupin – по 6, у Glenmark только 3.

Похожие материалы