Правительственная комиссия рекомендует регулирование цен на патентованные лекарства в Индии

Правительственная комиссия рекомендовала ввести в Индии регулирование цен на лекарственные средства из расчета дохода на душу населения. В настоящее время регулирование цен распространяется только на фармпродукцию, входящую в перечень жизненно...

Правительственная комиссия рекомендовала ввести в Индии регулирование цен на лекарственные средства из расчета дохода на душу населения. В настоящее время регулирование цен распространяется только на фармпродукцию, входящую в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов.

По словам одного из членов комиссии, пожелавшего остаться неназванным, если сравнить доходы на душу населения и цены на патентованные лекарства в Индии с такими странами, как Австралия или Франция, станет очевидно, что цены в Индии сравнительно высоки и, таким образом, нуждаются в регулировании.

В своем отчете комиссия предлагает создать комиссию во главе с руководителем Национальное агентство по контролю за ценообразованием в области фармацевтики Индии для определения цен на патентованные лекарства.

По словам генерального директора Совета по фармацевтическому экспорту при правительстве Индии (Pharmexcill) Венката Аппаджи, решение о цене на тот или иной препарат должно приниматься в каждом отдельном случае. При этом необходимо учитывать такие факторы, как, например, доступность эквивалентных лекарственных средств.

Активист движения All India Drug Action Network Сакти Селварадж не согласен с тем, что правительство должно участвовать в ценообразовании на лекарственные средства. По его мнению, больницы сами ведут переговоры о ценах на закупаемые ими оптом лекарства и получают скидки до 20%. Кроме того, считает он, если правительство начнет фиксировать цены, то станет меньше поводов для применения практики принудительного лицензирования.

Юрист из фирмы Hariani & Co. Амит Харианм полагает, что строгий контроль цен будет способствовать ограничению доступности новых лекарств.

В январе 2013 г. Минздрав Индии рекомендовал применить принудительное лицензирование в отношении трех противоопухолевых препаратов – Herceptin (trastuzumab) компании Roche, а также Ixempra (ixabepilone) и Sprycel (dasatinib) компании Bristol-Myers Squibb.

Не так давно в Индии были аннулированы патенты на противоастматический препарат компании Merck & Co. и противоопухолевое средство Sutent (sunitinib) компании Pfizer. Инициаторами процесса принудительного лицензирования стали индийские дженериковые компании, в частности Cipla.

Похожие материалы