Abbott и Pfizer могут стать примером для других компаний

Успех компаний Abbott и Pfizer в выделении ряда своих подразделение может стать поводом для размышлений для других компаний в отношении пересмотра корпоративной структуры.

Успех компаний Abbott и Pfizer в выделении ряда своих подразделение может стать поводом для размышлений для других компаний в отношении пересмотра корпоративной структуры.

По мнению руководителя направления по сделкам в области индустрии здравоохранения консалтинговой компании Ernst&Young Джеффа Грина, выделения компаниями некоторых бизнесов будет иметь место. Однако, отмечает он, это вовсе не означает, что стихнет активность в области поглощений/слияний, но упор будет делаться на рационализацию продуктовых портфелей.

В 2009 г. компания Bristol-Myers Squibb уже выделила в самостоятельный бизнес подразделение по производству детского питания. Pfizer и Johnson&Johnson также рассматривают возможность «отпочковывания» дополнительных подразделений.

Европейские фармкомпании, напротив, не стремятся к таким радикальным изменениям. Как отмечает аналитик банка UBS Гбола Амуза, европейские фармпроизводители движутся в сторону диверсификации бизнеса в силу более широкого географического присутствия.

При этом, GlaxoSmithKline рассматривает вопрос о продаже подразделения по производству прохладительных напитков Lucozade и Ribena. Кроме того, по мнению аналитиков компании Jefferies, весьма велика вероятность продажи Novartis своей доли в Roche, которая оценивается в 12 млрд долл. США.

Банкиры не исключают, что несмотря на то, что некоторые компании, в частности AstraZeneca более ориентированы на приобретения, та же AstraZeneca может реструктурировать бизнес, выделив в отдельную компанию СП по разработке противодиабетических препаратов с Bristol-Myers Squibb.

http://www.pharmvestnik.ru

Похожие материалы