Вакцинация от COVID-19: ученые подсчитали риск развития осложнений после прививки препаратом AstraZeneca

Вакцинация от COVID-19: ученые подсчитали риск развития осложнений после прививки препаратом AstraZeneca

Вакцина AstraZeneca незначительно повышает риск развития идиопатической тромбоцитопеническая пурпуры (ИТП).

Согласно новым данным, хроническое аутоиммунное гематологическое заболевание, известное как идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, в редких случаях может быть связано с «ковидной» вакциной производства AstraZeneca.

Новое масштабное испытание, проведенное специалистами Эдинбургского университета в Шотландии, позволило конкретизировать эти риски.

В исследовании с участием 5,4 миллиона человек, из которых 2,5 миллиона получили первую дозу вакцины, было установлено, что вакцина AstraZeneca незначительно повышает риск развития идиопатической тромбоцитопеническая пурпуры (ИТП), который на сегодня оценивается в 11 случаев ИТП на один миллион доз.

Авторы работы утверждают, что эти показатели развития ИТП аналогичны тем, что наблюдаются после введения вакцин от гриппа или комбинированной вакцины против кори, краснухи и паротита.

Однако, по их мнению, риск минимален и не должен препятствовать внедрению программы вакцинации от Covid-19. При этом авторы отмечают, что вероятность развития ИТП после введения вакцины AstraZeneca все же ниже, чем риск развития этого состояния в результате Covid-19.

Что касается вероятности развития тромбозов, то шотландские исследователи не смогли установить четкую связь между использованием препарата AstraZeneca и какими-либо другими формами нарушений свертывания крови.