Леронлимаб – новая надежда на эффективную защиту от ВИЧ

Леронлимаб – новая надежда на эффективную защиту от ВИЧ

Экспериментальное моноклональное антитело продемонстрировало оказать обнадеживающие результаты в экспериментах на животных.

Леронлимаб – гуманизированное моноклональное антитело, которому удалось показать обнадеживающие результаты в экспериментах на животных: экспериментальный препарат защищал макак-резусов от ВИЧ-инфекции.

Из шести обезьян, на которых проверяли препарат, ВИЧ не заразилась ни одна. При этом препарат хорошо переносился и не вызывал побочных эффектов. Стопроцентную эффективность антитела объясняется его уникальным механизмом действия: оно связывается с рецептором CCR5, через который проникают в иммунные клетки организма хозяина большинство вирусов иммунодефицита

Потенциальное средство доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции показал аналогичные результаты в исследованиях in vitro на культурах CD4+ T-клеток.

В исследовании на обезьянах леронлимаб был эффективен в дозе 50 мг/кг с режимом введения каждые две недели. С людьми разработчики надеются снизить дозировку: иммунные клетки макак-резусов содержать больше рецепторов CCR5, чем человеческих, поэтому экспериментальный препарат вводился им в высоких концентрациях. Ожидается, что клинические исследования с участием добровольцев запустятся в течение года.