Новый кандидат от болезни Альцгеймера, разработанный малоизвестной компанией, превзошел соперников от фармгигантов

Новый кандидат от болезни Альцгеймера, разработанный малоизвестной компанией, превзошел соперников от фармгигантов

Экспериментальной молекуле удалось улучшить когнитивные способности пациентов с болезнью Альцгеймера: 5,5 пункта по шкале ADAS-Cog.

Небольшая американская компания Annovis Bio, специализирующаяся в области неврологии, сообщила о клиническом успехе собственного кандидата ANVS401, разрабатываемого для лечения болезни Альцгеймера.

Молекуле ANVS401, также известной как посифен, менее чем за месяц лечения удалось улучшить когнитивные способности пациентов с болезнью Альцгеймера: 5,5 пункта по шкале ADAS-Cog. (Для сравнения: недавно утвержденный препарат Biogen обеспечивал улучшение лишь на 1,4 пункта.)

Annovis Bio также утверждает, что ее препарат превосходит по эффективности и другие препараты, которые разрабатываются или используются для этого показания, в том числе наиболее перспективный донанемаб от Eli Lilly и олигоманнат натрия, получивший регистрацию в Китае.

Разработчик отметил и благоприятный профиль безопасности ANVS401: ежедневное введение посифена в дозе 80 мг не сопровождалось какими-либо выраженными побочными эффектами.

Тем не менее, пока неизвестно, насколько хорошо покажет себя препарат Annovis Bio в испытании последней фазы, в том числе при более продолжительном применении. Опять же, собранные к текущему моменту данные охватывают очень небольшое число пациентов, поэтому озвученные результаты необходимо интерпретировать с осторожностью.