Глава ЕС по вакцинам пообещал, что европейские «ковидные» паспорта будут выпущены в июне

Глава ЕС по вакцинам пообещал, что европейские «ковидные» паспорта будут выпущены в июне

Европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, который еще в феврале этого года был назначен Комиссией ЕС главой рабочей группы по выпуску вакцин, представил прототип анонсированных «ковидных» паспортов.

Ранее путешественников предупреждали о возможности того, что Европейский Союз может наложить такое требование на туристов, в частности заявителей на визу. О европейских вакцинных паспортах начали поговаривать еще в апреле прошлого года. Тем временем, данные показывают, что в 2020 году туристический сектор потерял около 3,8 триллиона евро и 62 миллионов рабочих мест. В середине этого февраля Европейская ассоциация туроператоров (ETOA) предупредила, что страны ЕС и Шенгенской зоны могут потерять миллиарды и в 2021 году, если блок не предложит решение по открытию границ для путешественников из Канады. США и Мексики. По данным ETOA, наиболее важным рынком для Европы является Северная Америка, котороая ежегодно приносит отрасли 60 миллиардов евро.

Наконец-то, дело сдвинулось с мертвой точки. Европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, который еще в феврале этого года был назначен Комиссией ЕС главой рабочей группы по выпуску вакцин, представил прототип анонсированных «ковидных» паспортов, которые будут введены в обиход в ЕС.

По словам Тьерри Бретона, это случится в следующем месяце – «в идеале будут выданы гражданам ЕС где-то в середине июня, где-то с того момента, когда мы будем уверены, что каждый европеец, желающий пройти вакцинацию, получит справедливый доступ к вакцине».

Во время интервью прессе он также заявил что вакцинные паспорта будут выдаваться не только тем, кто привился «валидной» в Евросоюзе вакциной, но и

  • переболевшим \ излечившимся от COVID-19,
  • а также лицам, не получавшим прививку и не заражавшихся ранее COVID-19, однако прошедших соответствующие тестирование.

По словам ответственного за вакцины и паспорта, включение всех трех категорий путешественников в один документ «отражает намерение Комиссии ЕС избежать дискриминации непривитых лиц».

Кроме того, Тьерри Бретон представил прототип документа – он включает такую информацию, как имя, дату рождения, дату выдачи, информацию о вакцине / анализе / выздоровлении и уникальный сканируемый идентификатор сертификата.