ICER возьмется за страховые компании

ICER возьмется за страховые компании

ICER собирается оценить, как полисы медицинского страхования препятствуют доступу пациентов к медицинской помощи.

Фармпроизводители неоднократно пытались свалить вину за высокие наличные расходы на лечение и ограниченный доступ к лекарствам на других участников рынка здравоохранения, в частности, указывая на проблемы дизайнов страховых планов.

Институт клинических и экономических исследований (ICER), некоммерческая организация, часто критикующая фармпроизводителей за чрезмерно высокие цены на лекарства, проверит это утверждение, сравнив роли страховых и фармацевтических компаний в определении доступа пациентов к лечению. В частности, ICER собирается оценить, как полисы медицинского страхования препятствуют доступу пациентов к медицинской помощи.

Таким образом эта некоммерческая организация планирует привлечь внимание к разработке планов страхования, которые делают новые лекарства недоступными для многих пациентов.

Цели нового исследования ICER включают

  • «многоуровневые» планы медицинского страхования, которые увеличивают долю пациентов в расходах на брендовые и специализированные лекарства,
  • а также политику, которая контролирует доступ к более дорогим продуктам, требуя от врачей получения разрешения на назначение дорогостоящих лекарств,
  • «ступенчатую терапию» – практику, по условиям которой пациенты должны сначала получить более дешевое лекарство, прежде чем запрсить более новое, но дорогое.

Похожие материалы