Ученые обнаружили вещество, которое вероятно является причиной побочных эффектов вакцины AstraZeneca

Ученые обнаружили вещество, которое вероятно является причиной побочных эффектов вакцины AstraZeneca

Немецкие исследователи обнаружили консервант в составе вакцины против коронавируса от фармконцерна AstraZeneca, который потенциально мог стать причиной возникновения побочніх реакций в виде тромбоза сосудов у пациентов.

Вещество называется EDTA (ЭДТК – этилендиаминтетрауксусная кислота). В составе препарата AstraZeneca содержится более 1 000 белков, которые получены из клеток человека, а ЭДТК помогает им оставаться в кровотоке. Белки связываются с компонентом крови (тромбоцитарный фактор 4), а далее образуют структуры, которые способствуют выработке антител.

Андреас Грайнахер, гематолог университета Грайфсвальда отметил, что ЭДТК может провоцировать иммунную систему, которая активирует защитный механизм. По итогу у людей, которые сделали прививку этим препаратом, могут возникать случаи тромбоза и кровотечения. Он отметил, что работает над подтверждением своей теории. Гематолог надеется, что фармкомпании будут сотрудничать с ним, поскольку хочет получить больший доступ к их производственным процессам.

Также исследователи из университета Грайфсвальда ранее заявляли, что выявили причину тромбоза у пациентов, получивших вакцину AstraZeneca. Они назвали этот синдром назвали VIPIT (синдромом, индуцированным вакциной протромботической иммунной тромбоцитопении). Он проявляется в крайне редких случаях (1 на миллион), когда вакцина провоцирует активацию тромбоцитов, которые формируют тромбы.

Ранее симптомы данного побочного явления вызывали у ученых вопросы, поскольку в случае низкого уровня тромбоцитов у пациентов обычно возникает кровотечение, а не образование тромбов. По мнению исследователей, такой эффект от вакцины AstraZeneca похож на HIT – редкий побочный эффект гепарина (распространенного препарата против свертывания крови).

Похожие материалы