Мертвые души клинисследования: подрядчик обманул GlaxoSmithKline, подтасовав данные проверки препарата от астмы

Мертвые души клинисследования: подрядчик обманул GlaxoSmithKline, подтасовав данные проверки препарата от астмы

Министерство  юстиции США объявило, что в рамках расследования схемы мошенничества при клинических исследованиях детской астмы GlaxoSmithKline было предъявлено обвинение жительнице Флориды доктору Джессике Паласио.

Речь идет об испытании VESTRI, спонсируемом GlaxoSmithKline, где исследовалась долгосрочная безопасность ингаляционного препарата от астмы, используемого у пациентов в возрасте от 4 до 11 лет, Advair Diskus. Результаты этого клинического исследования были опубликованы в марте 2016 года.

Британская компания привлекала для проведения VESTRI подрядчиков, в том числе Unlimited Medical Research, с которой и возникли проблемы в будущем – американские власти обвинили сотрудников этой контрактной организации в заговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи.

По данным Министерства юстиции США, Паласио и трое других сотрудников Unlimited Medical Research, сфабриковали данные VESTRI за период с 2013 по 2016 год. В частности, они фальсифицировали медицинские записи с целью создать ложное впечатление о том, будто бы участники исследования совершали запланированные визиты в клинические центры Майами и действительно принимали исследуемый препарат от астмы.

Также фальсифицировались данные о том, что пациенты соответствовали критериям отбора, проходили необходимые медицинские осмотры и получали оплату за посещение для клинических испытаний. Чтоб создать впечатление достоверности, мошенники использовали медицинские данные реальных людей из их частной медицинской практики.

Предполагаемый организатор схемы, Ивелис Вильяман-Бенкосме, уже признала себя виновной в январе и была приговорена к 63 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 174 000 долларов. Двое других фигурантов расследования также признали себя виновными. Обвинение, предъявленное Джессике Паласио, является последним в этом деле, начатом в августе прошлого года. Она также стала единственным членом из этой группы, которому было предъявлено обвинение в даче письменных ложных показаний.

GlaxoSmithKline пришлось провести внутреннее расследование и исключить данные, предоставленные Unlimited Medical Research, из всех документов.

Похожие материалы