AstraZeneca получила новое показание для своего противодиабетического хита

AstraZeneca получила новое показание для своего противодиабетического хита

Противодиабетический препарат нового поколения производства AstraZeneca дапаглифлозин (Farxiga) получил новое утверждение. FDA одобрила использование препарата для взрослых с прогрессирующей ХБП.

На основании результатов клинического исследования DAPA-CKD FDA разрешило использование дапаглифлозина для лечения взрослых пациентов с прогрессирующей хронической болезнью почек.

Как утверждает AstraZeneca, ее пероральный ингибитор SGLT2 стал первым за минувшие два десятилетия прорывным препаратом, сдерживающим развитие хронической болезни почек (ХБП), котрая развивается до фатальных сердечно-сосудистых осложнений. До этого для снижения прогрессирования заболевания и ухудшения функции почек использовались кардиопрепараты класса ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокаторов рецептора ангиотензина (БРА). Основная проблема с их использованием при ХБП заключалась в том, что большинство доказательств их эффективности были собраны в когортах пациентов с коморбидным диабетом 2-го типа.

Считается, что применение дапаглифлозина в новом показании улучшит стандарты лечения ХБП, поскольку будет содействовать

  • снижению рисков необратимого ухудшения почечной функции,
  • смерти от сердечно-сосудистых осложнений на последних стадиях ХБП
  • а также госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Изначально дапаглифлозин позиционировался исключительно как противодиабетический препарат с удобным режимом применения. Однако за последние несколько лет AstraZeneca удалось существенно расширить его список показаний и вывести за рамки использования при сахарном диабете 1 или 2 типа.

Похожие материалы