Диетическая добавка оказалась перспективным лекарством от шизофрении

Диетическая добавка оказалась перспективным лекарством от шизофрении

Японские ученые считают, что бетаин может быть перспективным средством, снижающим проявления психноеврологических расстройств. Результаты клинисследований подтверждают догадки учёных, однако окончательные выводы пока делать рано.

Бетаин – соединение, которое впервые выделили из сахарной свеклы и начали использовать для профилактики хронических заболеваний у качестве диетической добавки. В частности, капсулы с бетаином уже используются в клинической практике для лечения гомоцистинурии при метаболических заболеваниях. Это вещество также содержится в пшеничных отрубях и зародышах пшеницы, семенах подсолнечника, шпинате и морепродуктах и частично синтезируется в организме самостоятельно.

Как недавно выяснили японские ученые, бетаин может быть перспективным средством, снижающим проявления психноеврологических расстройств. Их исследования показали, что эта добавка снижает поведенческие симптомы у мышей с генетической мутацией, вызывающей шизофрению. После проведения дополнительных экспериментов, японские исследователи пришли к выводу, что бетаин, по всей видимости оказывает нейропротекторный эффект – защищает белки, включенные в мембрану нервных клеток.

Новый эффект бетаина обнаружили сотрудники Высшей школы медицины Токийского университета, которые изначально занимались определением генетических факторов шизофрении. В процессе они выявили связь между этим заболеванием и вариациями в гене семейства кинезинов 3b (kif3b), а также с другим геном, участвующим в естественном синтезе бетаина в организме.

«Известно, что в головном мозге пациентов с шизофренией количество бетаина уменьшается, а наше исследование свидетельствует о том, что бетаин может стать инструментом фармакотерапевтического вмешательства, по крайней мере, при некоторых видах шизофрении. Этот препарат уже применяется в клинической практике, поэтому его использование для лечения шизофрении должно быть безопасным», – комментируют авторы исследования.

В будущем токийская исследовательская группа планирует сотрудничество с фармацевтическими компаниями, которые проведут необходимые клинические исследования, подтверждающие эффективность бетаина при лечении симптомов шизофрении.

Похожие материалы