Разработчик бактериофагов намерен победить супербактерии

Разработчик бактериофагов намерен победить супербактерии

На днях Adaptive Phage Therapeutics завершила раунд финансирования серии B, собрав 40,75 миллиона долларов США. Стартап поддержали Deerfield Management и клиника Мэйо.

Adaptive Phage Therapeutics – небольшая биотехнологическая компания из Гейтерсберга, специализирующаяся на разработке бактериофагов, альтернативных средств для лечения бактериальных инфекций, которые создаются с использованием вирусов, выборочно истребляющих патогенные микроорганизмы.

Биотехнологическая компания потратит собранные средства на ведущие экспериментальные препараты для лечения инфекций эндопротезов суставов и остеомиелита диабетической стопы, созданные на ее собственной платформе. Технологии компании изначально создавались в рамках программы биозащиты Пентагона, Adaptive Phage Therapeutics выкупила их в 2017 году.

Бактериофаги долгое время не привлекли американских инвесторов, однако по мере распространения резистентных к антибиотикам инфекций, интерес к этой области возрос: поиск подходящих фагов может привести к более эффективному лечению опасных болезней.

Надежных исследований, которые бы подтверждали безопасность и эффективность этого подхода, практически не проводилось. Однако Adaptive Phage Therapeutics намерена изменить ситуацию, развивая несколько программ по созданию препаратов для лечения о хронических рецидивирующих инфекций мочеполовых путей, тяжелых ран, а также теста HRQT на чувствительность к фагам. Параллельно Adaptive Phage Therapeutics наполняет свой банк фагов. На данный момент собраны сотни различных вирусов, которые обеспечивают широкую защиту от шести высокоприоритетных, супербактерий.

Похожие материалы