Продажи Amgen просели по итогам первого квартала 2021 года

Продажи Amgen просели по итогам первого квартала 2021 года

Компания отчиталась о 4%-ном снижении продаж препаратов в I-м квартале нынешнего года. Влияние пандемии в январе-феврале было ощутимым, тогда как весной ситуация начала стабилизироватся.

Amgen отчиталась об ощутимом снижении продаж в первом квартале текущего года по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Продажи просели на 4%, принеся компании 5,9 млрд долларов, вместо 6,26 млрд долларов, которые прогнозировали аналитики.

Главной причиной снижения продаж в Amgen называют влияние пандемии, особенно сильно оно ощущалось в конце зимы, тогда как в марте-апреле ситуация начала улучшатся. Больше всего просели продажи препарата от ревматоидного артрита Enbrel – на 20% ниже, чем годом ранее. Препарат принес компании 924 млн долларов, аналитики прогнозировали, что он принесет не менее 1,1 млрд долларов в минувшем квартале. Также просели продажи Aimovig – на 7%, принеся лишь 66 млн долларов, тогда как аналитики предсказывали целых 95,7 млн долларов.

А вот продажи Repatha для борьбы с высоким уровнем холестерина выросли на 25% – до 286 млн долларов в денежном выражении. Аналитики предсказывали 251 млн долларов от продаж этого ЛС.

Квартальная прибыль Amgen по итогам периода просела на 12% на акцию, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики прогнозировали доход в 4,04 доллара на акцию, тогда как реальные доходы составили лишь 3,7 доллара на акцию. Чистая прибыль на акцию снизилась на 8%.

По итогам года Amgen ожидает прибыль в размере 25,8-26,6 млрд долларов, в компании считают, что влияние пандемии на уровень продаж в дальнейшем будет ощущаться значительно меньше и ситуация стабилизируется.

Похожие материалы