Aimovig эффективен у пациентов с эпизодической мигренью

Aimovig эффективен у пациентов с эпизодической мигренью

Монотерапия эренумабом (Aimovig) продемонстрировала устойчивую эффективность у пациентов с эпизодической мигренью, которые до этого безуспешно лечились как минимум другими средствами.

В совокупности в исследование LIBERTY, результаты которого опубликованы в журнале Neurology, было зачислено 240 пациентов с эпизодической мигренью, случайным образом распределенных в группу монотерапии эренумабом, который вводили в дозе 140 мг один раз в месяц в течение 3 лет. 85% пациентов завершили лечение в течение 52 недель, при этом 36 пациентов прекратили лечение раньше либо по причине отсутствия эффективности (7,9%), из-за собственного решения (4,6%) или из-за нежелательные явлений (1,7%). Пациенты, пациенты, начавшие получать Aimovig, достигли устойчивого улучшения с 13 недели.

Эффективность препарата сохранялась на протяжении 64 недель. Также в этом исследовании Aimovig продемонстрировал достаточно надежный профиль безопасности. Авторы отметили, что, поскольку испытание ограничивалось пациентами с эпизодической мигренью, результаты «не следует обобщать» для пациентов с хронической мигренью.

Эренумаб – моноклональное антитело против пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP), разработанное Amgen \ Novartis. В свое время эренумаб стал первым препаратом в новом классе ингибиторов CGRP, однако такие препараты от мигрени до сих пор не получили достаточного признания со стороны клиницистов.

Похожие материалы