Bayer заявила об очередной победе своего нового препарата

Bayer заявила об очередной победе своего нового препарата

Bayer заявляет об очередной победе в борьбе с хронической болезнью почек (ХБП) и сахарным диабетом, однако у экспертов фармрынка возникают сомнения относительно масштабов этой победы.

На этот раз немецкая фармацевтическая компания объявила, что ее новый кандидат финренон успешно завершил клиническое исследование III фазы с участием 7 400 пациентов, в котором оценивалась его эффективность в лечении ХБП и диабета 2 типа. Это второе по счету исследование финеренона таких диагнозах, разница лишь в том, что в новое испытание было набрано больше пациентов участников с начальными стадиями заболевания, чем в первое – это и вызвало у экспертов скепсис.

Так или иначе, Bayer заявила, в новом исследовании финренон значительно снизил совокупный риск сердечно-сосудистой смерти или нефатальных сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт миокарда, ишемический инсульт или госпитализация по поводу сердечной недостаточности. После того, как компания опубликует полные результаты этого исследования, их добавят к пакету данных, подтверждающих, что финеренон статистически значимо замедляет течение как самой ХБП, так и для ХБП, связанной с диабетом 2 типа.

Финеренон – первый в своем классе препарат, представляющий нестероидный высокоселективный ингибитор минералокортикоидных рецепторов с уникальным фармакологическим профилем: это низкомолекулярное соединение препятствует развитию сразу нескольких патогенетических механизмов ХБП, таких как воспаление, фиброза, гипертензия и пр.

Похожие материалы