ВОЗ одобрила экстренное применение китайской вакцины CoronaVac

ВОЗ одобрила экстренное применение китайской вакцины CoronaVac

Всемирная организация здравоохранения изучила данные об эффективности и безопасности вакцины CoronaVac, производимой китайской компанией SinoVac и рекомендоавала экстренное использование вакцины.

ВОЗ рекомендовала применение очеердной, уже шестой по счету, вакцины от коронавируса в экстренных случаях. На прошлой неделе рекомендацию ВОЗ получил препарат от Moderna, следом за ним, эксперты одобрили применение препарата от SinoVac.

Вакцина CoronaVac получила одобрение для использования в экстренных случаях, на основании данных о ее эффективности и безопасности. Данное решение может открыть вакцине дорогу в программу COVAX, которая призвана обеспечить бедные и развивающиеся страны доступными вакцинами от коронавируса. Особенно, если учитывать. что ведущие мировые производители вакцин от коронавируса сейчас испытывают огромные трудности с обеспечением необходимых объемов производства.

Китайские компании, кажется, не имеют таких проблем и производят свои вакцины растущими темпами. Одобрение ВОЗ может позволить китайским производителям поставлять свои препараты через международные механизмы.

Данный препарат обладает не самой высокой эффективностью, однако защищает от тяжелого течения коронавируса. При этом он стоит несколько дешевле, чем западные аналоги, не требует особых условий хранения. Все это, а также большие потенциальные объемы поставок в кратчайшие сроки, могут позволить странам, все еще не наладившим массовую вакцинацию из-за недостатка вакцин, получить в свое распоряжение доступный вариант вакцины.

Похожие материалы