3D-печать препаратов повысит эффективность и минимизирует риски фармакотерапии

3D-печать препаратов повысит эффективность и минимизирует риски фармакотерапии

Пока что массовое производство фармпродуктов работает по принципу «один размер подходит всем». Однако будущее, в котором можно легко производить персонализированные лекарства с учетом индивидуальных потребностей пациента, все ближе.

Недавно технологию 3D-печати таблеток оценили исследователи из Университета Восточной Англии (UEA), которым удалось определить новый метод производства, позволяющий использовать 3D-принтеры для выпуска препаратов в виде высокопористых структур. Авторы ожидают, что их работа станет основой новой технологии производства препаратов, которая «позволит пациентам получить от лекарства максимальную пользу с минимальными побочными эффектами».

Метод производства пероральных препаратов, предложенный сотрудниками UEA, можно использовать для

  • выпуска таблеток с прицельно точными дозами активных фармацевтических ингредиентов,
  • комбинирования лекарственных веществ, адаптированных для каждого пациента,
  • регулирования скорости высвобождения активного вещества из таблеток или капсул.

Новый подход к фармакотерапии особенно полезен для пожилых людей, которым часто приходится принимать множество различных лекарств в течение дня, а также пациентам с такими серьезными состояниями, как рак, психические расстройства, воспалительные заболевания кишечника и т.д.

Полные результаты проекта UEA под названием «Влияние пористости на кинетику высвобождения лекарств из пористых фармацевтических твердых лекарственных форм, изготовленных с помощью 3D-печати» были опубликованы в International Journal of Pharmaceutics.

Похожие материалы