Два антикоагулянта одновременно: больший риск с тем же эффектом

Два антикоагулянта одновременно: больший риск с тем же эффектом

Американские ученые выяснили, что дополнительный прием аспирина повышает риск кровотечения у пациентов, принимающих антикоагулянты прямого действия, но не помогает при этом избежать риска образования тромбов. 

Исследователи из Мичиганского университета сообщают, что почти треть пациентов с фибрилляцией предсердий и / или венозной тромбоэмболией, получавших пероральный антикоагулянт прямого действия, также принимают аспирин без четких показаний \ предписаний. По их словам, дополнительный прием аспирина не снижает риск тромбоза, но при этом повышает вероятность кровотечения и госпитализации.

Такие выводы были сделаны после проведения когортного исследования, в которое вошли 3 280 пациентов, проходивших с 2015 по 2019 год курс лечения пероральным антикоагулянтом прямого действия по поводу фибрилляции предсердий и / или венозной тромбоэмболии в четырех больницах штата Мичиган. Участники не перенесли инфаркт миокарда или замену сердечного клапана и наблюдались не менее 3 месяцев. Исследователи определяли такие исходы, как частота кровотечений, тромбозов, посещения отделений неотложной помощи, госпитализация и смерть. Средний период наблюдения составил 20,9 месяца. 33,8% пациентов, получавших пероральный антикоагулянт прямого действия, принимали аспирин без показаний.

Анализ показал, что по сравнению с пациентами, получавшими только пероральный антикоагулянт прямого действия, пациенты, получавшие пероральный антикоагулянт прямого действия плюс аспирин, чаще страдали от кровотечений (26 против 31,6 кровотечений на 100 пациенто-лет). Пациенты, получавшие пероральный антикоагулянт прямого действия плюс аспирин, продемонстрировали более высокую частоту нетяжелых кровотечений: 26,1 эпизодов кровотечения на 100 пациенто-лет по сравнению с 21,7 кровотечения на 100 пациенто-лет среди пациентов, получавших только пероральный антикоагулянт прямого действия. При этом частота серьезных кровотечений статистически не различалась между обеими когортами. Также практически идентичной была частота тромботических событий в двух группах: 2,5 и 2,3 эпизодов на 100 пациенто-лет соответственно. Дополнительный прием ацетилсалициловой кислоты повышал риск госпитализации (9,1 против 6,5 случаев госпитализации на 100 пациенто-лет).

Похожие материалы