Финансовые результаты BMS в первом квартале 2021 года оказались неутешительными

Финансовые результаты BMS в  первом квартале 2021 года оказались неутешительными

Продажи Bristol Myers Squibb в первом квартале текущего года оказались существенно ниже ожидаемых показателей. Всему виной падение продаж Opdivo и Revlimid.

Аналитики прогнозировали доходы Bristol Myers Squibb в первом финансовом квартале 2021 года на уровне 11,2 млрд долларов, тогда как реальные продажи оказались ниже прогнозов почти на 100 млн долларов.

Всему виной падение продаж противораковых флагманов компании: Opdivo и Revlimid. Первый принес компании 1,72 млрд долларов, просев на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это на 150 млн меньше, чем ожидали аналитики. Revlimid также просел, принеся компании 2,94 млрд долларов, тогда как финансисты прогнозировали сумму на 150 млн больше.

Зато продажи Eliquis порадовали и компанию, и экспертов: препарат принес 2,89 млрд долларов, превысив прогнозы аналитиков на 300 млн долларов.

Общие показатели первого квартала для BMS не стали катастрофой, хоть и не впечатлили инвесторов. Тем не менее, компания рассчитывает улучшить показатели в ближайшее время и по итогам года порадовать инвесторов.

Финансовый директор BMS Девид Элкинс считает, что позиции компании стабильны, а положение улучшится в следующем квартале. Ситуация с продажами Opdivo должна нормализоваться, т.к. пациенты с тяжелыми заболеваниями, в том числе и раком, возвращаются к врачам, в то время, как утихает пандемия коронавируса и страны снимают жесткие ограничения. Продажи препараты вернутся к росту во второй половине 2021 года, считает Элкинс. В то же время, рост продаж Eliquis должен продолжится.

Похожие материалы