Учёные считают, что для борьбы с хеликобактерной инфекцией можно использовать аналог холестерина

Учёные считают, что для борьбы с хеликобактерной инфекцией можно использовать аналог холестерина

Свой вариант лечения хеликобактерной инфекции предложили японские ученые, которые собираются использовать для борьбы с канцерогенной бактерией холестенон, модификацию холестерина.

Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), грамотрицательный патоген, заразивший половину населения планеты, по данным ВОЗ, является канцерогеном группы I.

Helicobacter pylori обитает в слизистой оболочке желудка, вызывая гастрит, язвы, рак желудка и злокачественную лимфому желудка. Инфекцию Helicobacter pylori лечат с помощью разных схем на основе комбинаций антибиотиков, таких как кларитромицин, амоксициллин, в сочетании с ингибиторами протонной помпы. В настоящее время уровень эффективности этих режимов терапии составляет около 90%, поэтому исследователи постоянно пытаются их усовершенствовать.

На этот раз свой вариант лечения хеликобактерной инфекции предложили японские ученые, которые собираются использовать для борьбы с канцерогенной бактерией холестенон, модификацию холестерина.

Холестенон – аналог холестерина, катаболизируемый кишечными бактериями: он образуется в толстом кишечнике из холестерина при участии ферментов, которые выделяет микробная флора. В исследовании, проведенном сотрудниками Университета Синсю, было обнаружено, что холестенон эффективно подавляет синтез клеточной стенки Helicobacter pylori, угнетая таким образом рост патогенов: эффект подтвердился в предварительных исследованиях на клеточных культурах и мышах, в том числе и по отношению к резистентным штаммам Helicobacter pylori.

Авторы исследований отмечают, что холестенон проявляет антибактериальное действие по механизму действия, отличному от механизма действия обычных антибактериальных средств и является безопасным для человека.

Похожие материалы