GlaxoSmithKline поддержала Amgen в патентном споре с Sanofi

GlaxoSmithKline поддержала Amgen в патентном споре с Sanofi

GSK выступила в поддержку позиции Sanofi в патентном споре с Amgen по препарату Repatha. Решение суда в пользу Amgen, по мнению GSK может «разрушить» стимулы для разработки инновационных лекарств.

GlaxoSmithKline выступила в защиту Amgen в патентном деле с высокими ставками, утверждая, что недавнее решение может «разрушить» стимулы для разработки инновационных лекарств. Таким образом, GSK стала последней фармацевтической компанией, которая официально высказала свое мнение относительно давнего юридического разбирательства.

Затяжной патентный спор берет свое начало в 2014 году, когда Amgen подала в суд на Sanofi, обвинив французскую группу в нарушении патентных прав на препарат для снижения уровня холестерина Repatha.

После длительного судебного разбирательства суд первоначально поддержал Amgen, вынудив в марте 2016 года Sanofi и ее партнера Regeneron убрать свой ингибитор PCKS9, Praluent, с ключевого для коммерциализации рынка США. Судебный запрет был временным, но он появился в решающий момент – когда Sanofi и Regeneron проводили лонч этого сложного дорогостоящего продукта.

Позже апелляционный суд обнаружил процессуальные ошибки, допущенные при рассмотрении дела, и отправил иск на новое рассмотрение. Новые судьи поддержали одни патентные претензии Amgen, однако отклонили другие. Amgen снова потребовала запретить продажу Praluent на рынке, в то время как Sanofi и Regeneron попросили суд отменить вердикт присяжных. На этот раз американский закон встал на сторону Sanofi и Regeneron. Наконец, в начале этого года Апелляционный суд США по федеральному округу признал несколько патентных исков Amgen неправомочными.

Сейчас британский фармпроизводитель выступил в этом деле на стороне Amgen, однако не все фармацевтические компании заняли ту же позицию.

В 2017 году Pfizer, Eli Lilly и Ipsen призвали судей вынести решение в пользу Sanofi и Regeneron, в то время AbbVie поддержала Amgen. В марте 2020 года к ним присоединились Bristol Myers Squibb и Merck, которые заявили, что подобный правовой прецедент «лишит компании возможности защищать свои инновации патентами».

Похожие материалы