Исследование Dynavax: вакцина от гепатита B перспективна у пациентов на гемодиализе

Исследование Dynavax: вакцина от гепатита B перспективна у пациентов на гемодиализе

Исследователи сообщили, что четыре дозы вакцины против вируса гепатита В, одобренной для применения взрослых в США с 2017 года, обеспечили серопротекцию и содействовали формированию высоких титров антител, почти у 90% пациентов, находящихся на гемодиализе

Результаты исследования, которые были представлены на ежегодной конференции Национального фонда инфекционных заболеваний по исследованиям в области вакцинологии, подтвердили безопасность и эффективность вакцины HEPLISAV-B при использовании у пациентов на гемодиализе.

Исследователи сообщили, что четыре дозы вакцины против вируса гепатита В, одобренной для применения взрослых в США с 2017 года, обеспечили серопротекцию и содействовали формированию высоких титров антител, почти у 90% пациентов, находящихся на гемодиализе.

«Люди, находящиеся на гемодиализе, не реагируют на стандартные схемы вакцинации. Новые данные указывают на то, что HEPLISAV-B может обеспечить более раннюю серопротекцию, чем другие схемы вакцинации. Также схема HELPISAV-B может обеспечить более длительную защиту от гепатита B в этой выборке пациентов», – объяснил главный врач Dynavax Technologies Corporation доктор Роберт Янссен.

Он возглавлял открытое одноэтапное многоцентровое исследование с участием 119 взрослых в возрасте 18 лет и старше, которые начали или проходили гемодиализ и ранее не получали вакцину против гепатита В. Участники получали дозы вакцины Dynavax на 0, 4, 8 и 16 неделях и наблюдались в среднем в течение 42 недель. На 20-й неделе серопротекция отмечалась у 89,3% пациентов; процент пациентов с достаточным уровнем антител к вирусу гепатита В, составлял 81,3%. Что касается профиля безопасности, примерно у 28,2% пациентов отмечались реакции в месте инъекции, у 24,8% – системные реакции в месте инъекции от легкой до умеренной по степени тяжести. Исследователи выявили только одно серьезное нежелательное явление, связанное с вакциной.

Похожие материалы