Дистрибьюторы в США отрицают свою ответственность за опиоидный кризис, виня во всем врачей и фармкомпании

Дистрибьюторы в США отрицают свою ответственность за опиоидный кризис, виня во всем врачей и фармкомпании

Тройка крупнейших дистрибьюторов лекарственных средств в США, которых обвиняют в разжжигании опиоидного кризиса, заявили, что не несут ответственности за смерти людей и не согласны с обвинениями.

В Соединенных Штатах вновь может разгореться опиоидный скандал – крупнейшие компании-дистрибьюторы лекарств заявили, что не несут ответственности за опиоидный кризис, который лишил жизни с начала века около 500 000 американцев. По их мнению, вина лежит на врачах, которые выписывали пациентам данные лекарства.

Такие дистрибьюторские компании, как AmerisourceBergen, McKesson и Cardinal Health хотят доказать свою невиновность в опиоидном кризисе и переложить ответственность на врачей.

По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний (СDС) США, с 1999 по 2019 год продажи опиоидов стали причиной передозировки и смерти около 500 000 человек в стране

Юрист Cardinal Health Эну Майниги отмечает, что рост продаж таких ЛС с начала 2000-х годов вызван изменениями в стандартах медобслуживания, которые подтолкнули врачей более «агрессивно» заглушить боль у пациентов. Она отмечает, что дистрибьюторы отношение к данной проблеме не имеют.

«Мы зеркало того, что происходит в сфере здравоохранения… Мы отражаем, а не задаем тенденции», – пояснила она.

Но с мнением Майниги не согласны оппоненты. Они считают, что к опиоидному кризису в США причастны и дистрибьюторские компании. По мнению Пола Фаррелла, юриста из округа Кабелл (Западная Вирджиния), фармдистрибюторы «подпитывали» опиоидный кризис.

«Мы намерены доказать простую истину о том, что ответчики-дистрибьюторы продали нашему сообществу гору опиоидных таблеток, подпитывая опиоидную эпидемию», – пояснил он.

Западная Вирджиния – является одним из наиболее пострадавших штатов, где в 2018 году было зарегистрировано больше рецептов на опиоидные препараты и смертей от передозировки на душу населения, чем в любом другом.

Стоит отметить, что ранее от общенационального регулирования с тремя дистрибьюторами и производителем лекарств Johnson & Johnson на сумму $26 млрд отказались Кабелл и город Хантингон. Они ведут совместное дело по опиоидному кризису.

Похожие материалы