Новое открытие поможет разработать эффективные препараты от выпадения волос

Новое открытие поможет разработать эффективные препараты от выпадения волос

В экспериментах на мышах финско-немецкой команде удалось воссоздать механизмы, регулирующие дифференциацию стволовых клеток, которые отвечают за обновление волосяных луковиц.

Стволовые клетки волосяных фолликулов, которые способствуют росту волос, могут продлить их жизнь, изменяя свой метаболический статус. Исследовательская группа, работающая в Хельсинки и Кельне, продемонстрировала, что ключевую роль в этом процессе играет белок под названием Rictor. Механизмы, выявленные в их исследовании, могут быть использованы для предотвращения или лечения выпадения волос.

В экспериментах на мышах финско-немецкой команде удалось воссоздать механизмы, регулирующие дифференциацию стволовых клеток, которые отвечают за обновление волосяных луковиц. «Волосяной фолликул с его хорошо изученными функциями и четко идентифицируемыми стволовыми клетками был идеальной модельной системой для изучения этого важного вопроса », – признают исследователи.

В конце цикла регенерации волосяных фолликулов, в момент создания нового волоса, стволовые клетки возвращаются в состояние покоя, что требует изменения метаболического состояния клеток. И, как оказалось, ключевую роль в этом переходе играет белок Rictor: при его дефиците функции стволовых клеток нарушаются, после чего их ресурс медленное истощается и выпадение волос, вызванное старением, накапливается.

Авторы работы намерены использовать эти доклинические данные для разработки фармакологических агентов, которые станут основой лекарственной терапии, защищающей волосяные фолликулы от старения.

Похожие материалы