Pfizer выкупила разработчика противогрибковых препаратов

Pfizer выкупила разработчика противогрибковых препаратов

Pfizer поглощает компанию Amplyx Pharmaceuticals, чтобы расширить свой портфель противоинфекционных препаратов. Финансовые детали сделки не раскрываются.

Amplyx Pharmaceuticals, базирующаюся в США, специализируется на разработке средств для лечения опасных для жизни заболеваний, поражающих людей с ослабленной иммунной системой.

В результате этой сделки Pfizer заполучила ведущий актив Amplyx Pharmaceuticals, антимикотик фосманоджепикс (APX001), инновационный препарат, разрабатываемый для лечения инвазивных грибковых инфекций. Фосманоджепикс обладает новым механизмом действия, помогающим эффективно бороться с грибковыми штаммами, устойчивыми к стандартной терапии.

В настоящее время фосманоджепикс проходит II фазу клинических исследований испытаний, в ходе которых анализируется его безопасность и эффективность в терапии пациентов с инвазивными грибковыми инфекциями, вызванными дрожжами и редкими формами плесеневых грибов.

Также Pfizer получила доступ к проектам, находящимся на ранней стадии разработки, в том числе противовирусному препарату MAU868 и фунгициду APX2039.

Похожие материалы