На рынке появится новый препарат от депрессии, созданный из… двух старых

На рынке появится новый препарат от депрессии, созданный из… двух старых

FDA рассмотрит заявку на ведущий препарат Axsome, AXS-05, разрабатываемый для лечения большого депрессивного расстройства. Решение американского регулятора будет принято до 22 августа 2021 года.

AXS-05 представляет собой комбинацию антидепрессанта бупропиона, которому уже несколько десятилетий, и молекулы декстрометорфана, используемой в сиропах от кашля. Первое активное вещество продлевает эффект второго, которое блокирует работу нескольких рецепторов в головном мозге, ответственных за развитие депрессивных симптомов.

AXS-05 впервые попал в поле зрение отраслевых медиа в 2019 году после того, как Axsome объявила, что он успешно снизил симптомы депрессии в шестинедельном исследовании с участием 80 человек. Эксперты посчитали, что это серьезная, хотя и предварительная, победа в показании, которое так и не смогли «победить» многие перспективные лекарства.

Тепреь Axsome подтвердила результаты с помощью исследования III фазы с участием 327 пациентов с большой депрессией, рандомизированных в две группы. Лечение экспериментальным препаратом в течение 6 недель обеспечила значительное снижение симптомов по шкале депрессии по сравнению с плацебо (16,2 балла против 11,9 баллов).

Кроме этого, Axsome продвигает AXS-05 по другому показанию, ажитации при болезни Альцгеймера. В настоящее время он оценивается при этом состоянии в исследовании III фазы.

Примечательно, что в прошлом году AXS-05 провалил сравнительное испытание последней фазы при резистентной депрессии, не показав статистически значимого улучшения симптомов по сравнению с монотерапией бупропионом.

Похожие материалы