Нанопрепарат для пероральной доставки инсулина отличается улучшенным профилем безопасности

Нанопрепарат для пероральной доставки инсулина отличается улучшенным профилем безопасности

Революционная технология, разработанная исследовательской группой Trabolsi из Нью-Йоркского университета Абу-Даби (NYUAD), может значительно улучшить жизнь пациентов с сахарным диабетом.

Ученые из ОАЭ разработали технологию пероральной системы доставки инсулина, которая без риска побочных эффектов сможет заменить традиционные частые подкожные инъекции.

Исследователи из NYUAD разработали наночастицы с устойчивыми к действию желудочного сока ковалентными органическими наночастицами (nCOF), выполняющие функцию каркаса, в который загружается инсулин. Систему уже проверили у пациентов с диабетом, и она подтвердила эффективность в гликемическом контроле: нанопрепарат нормализовал уровень сахара в течение двух часов после приема.

По сравнению с существующими технологиями пероральной доставки инсулина, система, разработанная в NYUAD, обладает рядом преимуществ, такими, как:

  • биосовместимость,
  • высокая стабильность в агрессивной кислотной среде желудка,
  • специфичность и точность – нужное количество инсулина высвобождается в зависимости от текущего уровня глюкозы в крови пациента

По словам разработчиков, препарат на основе nCOF быстро реагирует на повышение уровня сахара в крови, но незамедлительно «отключается», если возникает риск передозировки инсулином. Они уже подали патентную заявку на эту инновационную технологию.

Разработка нанопрепарата проводилась в сотрудничестве с международной группой исследователей из Алжира, Испании, Саудовской Аравии и Великобритании. Проект выполнялся с помощью базовой платформы NYUAD.

Похожие материалы