Белый дом обещает пожертвовать вакцины для других стран

Белый дом обещает пожертвовать вакцины для других стран

США готовы в ближайшие месяцы передать мировому сообществу 60 млн доз вакцин AstraZeneca для профилактики коронавируса.

Вакцина AstraZeneca так и не получила одобрения регулятора в США и пок ане применяется страной для борьбы с коронавирусом. Тем не менее, в Штатах вакцину производит несколько заводов, в основном препараты идут на экспорт в другие страны, такие как Канада и Великобритания.

В Белом доме заявили, что готовы пожертвовать другим странам 60 млн доз вакцин от коронавируса, в рамках помощи в борьбе с пандемией. О планах заявил главный советник Белого дома по борьбе с коронавирусом Энди Славитт. Пока не известно ни конкретных сроков, когда США передадут вакцины, ни кому они достанутся.

Поскольку вакцина производится в Штатах, на складах скопился приличный запас препаратов, которые страна не планирует использовать. по крайней мере в ближайшие месяцы. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Америке уже зарегистрированы и доступны несколько вакцин от коронавируса, которые хорошо себя зарекомендовали и успешно применяются медиками для профилактики коронавируса. Потребности в препаратах от AstraZeneca пока нет и власти готовы пожертвовать их другим государствам.

Псаки сообщила, что произведенные в США вакцины AstraZeneca пройдут проверку FDA перед отправкой за границу. Она добавила, что Белый дом в скором времени озвучит больше подробностей о планах распределения вакцин от коронавируса.

Похожие материалы