Roche атаковали биосимиляры

Roche атаковали биосимиляры

Фармацевтический бизнес Roche находится под постоянным давлением, который оказывают на него биоподобные препараты, и рост доходов за счет новых лекарств выглядит не таким убедительным, как раньше.

Так, первом квартале биосимиляры снизили выручку Roche на 1,6 миллиарда швейцарских франков (1,74 миллиарда долларов США). И, как объяснил глава фармацевтического подразделения Roche Билл Андерсон, это снижение привело к снижению общих продаж онкологических препаратов на 19% в неизменной валюте.

Когда-то три самых продаваемых препарата Roche – Avastin, Herceptin и Rituxan – неизменно возглавляло рейтинг продаж швейцарской фармкомпании. Однако теперь они занимают третье, шестое и седьмое место в списке самых продаваемых лекарств Roche соответственно. Продажи Avastin в течение квартала упали на 42% до 863 миллионов швейцарских франков, в то время как продажи Herceptin упали на 37% в годовом исчислении до 755 миллионов швейцарских франков. Выручка от Rituxan снизилась почти вдвое до 705 миллионов швейцарских франков.

С другой стороны, уровень продаж швейцарского фармпроизводителя повысил успешный лонч препарата для лечения рассеянного склероза Ocrevus. Также большие надежды инвесторы возлагают на ингибитор контрольных точек Tecentriq, хотя повсеместное использование похожих онкопрепаратов в конечном итоге может ограничить его пенетрацию на рынке.

Похожие материалы