FDA отзывает разрешение Eli Lilly на применение препарата против коронавируса

FDA отзывает разрешение Eli Lilly на применение препарата против коронавируса

Комбинация из препаратов etesevimab и bamlanivimab, разработанная Eli Lilly для терапии коронавируса оказалась малоэффективной.

Американский регулятор принял решение об отзыве разрешения на экстренное использование bamlanivimab от Eli Lilly. По последним данным, это лекарство, которое вводилось в качестве монотерапии, оказалось неэффективным против новых штаммов коронавирусной инфекции. Такую информацию опубликовали на сайте FDA.

В сообщении регулятора отмечается, что на данный момент потенциальные преимущества препарата от Eli Lilly оказались ниже, чем потенциальные риски его применения.

«FDA полагает, что известные и потенциальные преимущества bamlanivimab при применении в качестве монотерапии больше не перевешивают известные и потенциальные риски его использования», – идет речь в сообщении.

По информации Reuters, Eli Lilly ранее связалась с регулятором и попросила отозвать разрешение на ЛС. Фармконцерн заявил, что больницы, у которых есть запасы bamlanivimab, теперь должны применять его с другим лекарством – etesevimab.

Комплексное применение etesevimab и bamlanivimab помогает нейтрализовать больше новых штаммов COVID-19, чем bamlanivimab в отдельности, в том числе и калифорнийский штамм B.1.427/ B.1.429, отмечают в фармкомпании.

Похожие материалы